Наш опрос
Другие новости
В Ингушетии стартовало рейтинговое голосование за объекты благоустройства 2027 года
23.04.2026 г.
21 апреля в Ингушетии, как и по всей стране, началось Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, работы на которых запланированы на 2027 год. Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Каждый житель старше 14 лет может проголосовать за понравившийся сквер, парк, улицу, двор или спортивную площадку на платформе загородсреда.gosuslugi.ru, выбрав свой муниципалитет и конкретную территорию или дизайн‑проект.
Для помощи в голосовании привлечено более 250 волонтеров. Они будут консультировать людей на местах, знакомить с перечнем объектов и разъяснять, какие изменения запланированы. В этом году на голосование вынесена 31 общественная территория и 32 дизайн‑проекта от 9 муниципальных образований. До 12 июня предстоит определить 8 общественных пространств и 16 дизайн‑проектов, которые войдут в программу благоустройства 2027 года.
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил:
«Мы за несколько лет привели в порядок более двухсот общественных пространств в разных городах и сёлах. Появились новые парки, набережные, прогулочные зоны, спортивные площадки, где люди проводят вечера, занимаются спортом, встречаются с родными и друзьями. Сейчас формируется следующий этап этой работы. От выбора на сайте зависит, какие дворы, улицы и скверы получат проект и деньги в 2027 году. Прошу всех, кто живёт в наших городах и селениях, не проходить мимо, потратить несколько минут, зайти на портал или подойти к волонтёрам, внимательно посмотреть варианты и сделать свой выбор. Это работа не на один сезон, а задел на будущее наших городов, и здесь нужен голос каждого».
С 2019 по 2025 год в Ингушетии благоустроено 212 общественных территорий в 9 муниципальных образованиях на сумму свыше 1 млрд рублей. Установленный федеральным центром показатели «Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году» на конец 2025 года в республике составил 26% (показатель достигнут на 100%). В 2021 году Магас признан городом с благоприятной городской средой, в 2023 году этого статуса достиг Малгобек.
Пресс-служба Главы и Правительства РИ
Председатель Совета

Экажев Идрис Якубович
+ Приветственное слово
+ Биографи
АВТОБИОГРАФИЯ
Экажев Идрис Якубович, родился 10 февраля 1958 года, в с. Вознесенское, Малгобекского района Республики Ингушетии.
В 1984 году окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт, факультет – гидромелиорации, специальность инженер-гидротехник.
Трудовая деятельность:
- 1984-1990 гг. Начальник Ачалуского эксплуатационного участка Управления Амоос, ЧИАССР;
- 1990-1996 гг. Главный инженер Управления Амоос, ЧИАССР;
- 1996-1999 гг. Первый заместитель мэра г. Карабулак;
- 1999-2000 гг. Начальник ГУП КЭУ «Водоканал» г. Карабулак;
- 2001-2018 г. Заместитель Главы Назрановского района;
- 2022-2023 гг. Начальник отдела по рассмотрению обращений дел граждан.
- 26 сентябре 2023 г. Избран председателем Назрановского районного Совета депутатов.
Является членом Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Женат.
Погода в Назр. районе
Курс доллара и золота
USD | 30/05 | 71.02 | (-0.35) |
Золото | 30/05 | 10091.47 | (-64.63) |





USD
Золото