Наш опрос
Другие новости
К более 1 тыс. земельным участком в Ингушетии подведен газ в рамках программы догазификации
06.12.2024 г.
В Ингушетии сегодня есть техническая возможность обеспечить газом 1 750 домовладений. К 1 074 земельным участкам газ подведен до их границ, проведены пусконаладочные работы. Подключения произведены в 512 домовладениях, сообщил Глава республики в своем Telegram-канале.
По его словам, эта цифра могла быть выше, но есть ряд факторов, которые сдерживают темпы проведения догазификации. Речь идет о таких частых причинах, когда у заявителей отсутствуют правоустанавливающие документы на домовладения и право собственности на земельный участок, нет необходимого газового оборудования и сетей газопотребления.
«Считаю, что людям необходимо подробно объяснять, к каким последствиям может привести несоблюдение юридических требований к праву на собственность. Подведенные к дому коммуникации будут незаконными, за это могут привлечь к ответственности», — отметил руководитель региона.
Он напомнил, что программа бесплатного подведения газа реализуется в регионах по инициативе Президента России. С декабря 2022 года по поручению Владимира Путина она стала бессрочной и распространилась на социальные объекты. В их числе — детсады, школы, поликлиники, больницы и другие объекты.
Помимо этого, главой государства предусмотрены дополнительные меры поддержки льготных категорий граждан при проведении социальной догазификации. Это участники ВОВ, инвалиды и ветераны боевых действий, многодетные семьи, малоимущие граждане и малоимущие семьи с детьми. Они могут получить субсидии.
«В нашей республике за мерой поддержки обратилось всего 30 льготников. В этом случае также считаю необходимым активизировать разъяснительную работу об имеющихся льготах», — добавил Махмуд-Али Калиматов.
Председатель Совета

Экажев Идрис Якубович
+ Приветственное слово
+ Биографи
АВТОБИОГРАФИЯ
Экажев Идрис Якубович, родился 10 февраля 1958 года, в с. Вознесенское, Малгобекского района Республики Ингушетии.
В 1984 году окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт, факультет – гидромелиорации, специальность инженер-гидротехник.
Трудовая деятельность:
- 1984-1990 гг. Начальник Ачалуского эксплуатационного участка Управления Амоос, ЧИАССР;
- 1990-1996 гг. Главный инженер Управления Амоос, ЧИАССР;
- 1996-1999 гг. Первый заместитель мэра г. Карабулак;
- 1999-2000 гг. Начальник ГУП КЭУ «Водоканал» г. Карабулак;
- 2001-2018 г. Заместитель Главы Назрановского района;
- 2022-2023 гг. Начальник отдела по рассмотрению обращений дел граждан.
- 26 сентябре 2023 г. Избран председателем Назрановского районного Совета депутатов.
Является членом Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Женат.
Погода в Назр. районе
Курс доллара и золота
USD | 13/12 | 79.73 | (+0.39) |
Золото | 13/12 | 10843.93 | (+130.05) |





USD
Золото